Usa, bimbo spara col fucile e uccide la sorellina

Corriere della Sera
02 05 2013

Aveva solo due anni la piccola Caroline Starks, ultima vittima di una lunga serie di incidenti causati dall'enorme diffusione negli Usa delle armi da fuoco. È stato il fratello di cinque a anni a scaricarle contro un fucile calibro 22, progettato per bambini, ma evidentemente letale, che aveva ricevuto in regalo lo scorso Natale.
LA MADRE IN VERANDA - È successo a Burkesville, nel sud del Kentucky. I due bambini giocavano in soggiorno, mentre la madre era in veranda per alcuni servizi domestici. Quando ha sentito lo sparo, si è precipitata in casa. Ma non c'era più nulla da fare.


Mi piace questo contenutoNon mi piace questo contenuto1315 Invia contenuto via mail Link:IL LITTLE CRICKETT - Il fucile che ha ucciso Caroline è un little Crickett, formalmente un giocattolo, ma capace di sparare piccoli pallini metallici. L'azienda, che produce anche armi per adulti, nel 2008 ha prodotto 60.000 fucili dello stesso tipo. Lo slogan della Crickett «è il mio primo fucile» e il suo sito ha una sezione «angolo dei bambini», dove compaiono foto di bambini a poligoni di tiro o impegnati nella caccia agli uccelli o ai cervi. Il portavoce della polizia ha spiegato che in quella zona degli Stati Uniti le armi giocattolo, capaci comunque di esplodere veri e propri colpi, sono molto diffuse.

Due bambini-killer che fanno vittime adoperando armi trovate in casa evidenziano i pericoli legati alla diffusa presenza di fucili e pistole nelle famiglie americane. ...

Tavola della pace
20 12 2012

I deputati hanno votato martedì 11 dicembre 2012

Al momento della votazione finale erano presenti in... 372.
Hanno votato contro... 25
Si sono astenuti... 53
Hanno votato a favore... 294
Non hanno partecipato al voto... 258 (una domanda: ma questi dove erano?)

Conclusione: Alla Camera il provvedimento è passato con il voto favorevole della... minoranza dei deputati. Non lo trovate strano?

Notabene: Ci sono state ben 47 persone che avevano partecipato a tutte le votazioni e all'ultimo minuto, in occasione del voto finale, hanno scelto di non votare. Da notare il caso originale dell'On. Federica Mogherini che, dopo aver lavorato tenacemente per far approvare questa riforma e aver approvato tutti i suoi articoli, ha preferito lasciare l'aula di Montecitorio un minuto prima del voto finale. Chissà perché!

Vedi come hanno votato tutti i deputati

Atto Senato n. 3271
XVI Legislatura

Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale
approvato con il nuovo titolo
"Delega al Governo per la revisione dello strumento militare nazionale e norme sulla medesima materia"

Titolo breve: Legge-delega per la revisione dello strumento militare

Seduta n. 829 del 6 novembre 2012 - Votazione elettronica

Votazione finale

Presidente: Emma BONINO
Presenti: 265
In congedo o in missione: 28
Numero legale: 147
Maggioranza: 133
Votanti: 264
Favorevoli: 252
Contrari: 12
Astenuti: 0

Esito: Approvato

Hanno votato a favore:

ADAMO Marilena, PD
ADERENTI Irene, LNP
AGOSTINI Mauro, PD
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta, PdL
ALICATA Bruno, PdL
AMATI Silvana, PD
ANDRIA Alfonso, PD
ANTEZZA Maria, PD
ARMATO Teresa, PD
ASCIUTTI Franco, PdL
ASTORE Giuseppe, Misto
AZZOLLINI Antonio, PdL
BAIO Emanuela, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
BALBONI Alberto, PdL
BALDINI Massimo, PdL
BARBOLINI Giuliano, PD
BARELLI Paolo, PdL
BASSOLI Fiorenza, PD
BENEDETTI VALENTINI Domenico, PdL
BERSELLI Filippo, PdL
BERTUZZI Maria Teresa, PD
BETTAMIO Giampaolo, PdL
BEVILACQUA Francesco, PdL
BIANCHI Dorina, PdL
BIANCO Enzo, PD
BIANCONI Laura, PdL
BIONDELLI Franca, PD
BLAZINA Tamara, PD
BODEGA Lorenzo, Misto
BOLDI Rossana, LNP
BOLDRINI Giacinto, PdL
BONDI Sandro, PdL
BONFRISCO Anna Cinzia, PdL
BOSCETTO Gabriele, PdL
BOSONE Daniele, PD
BRICOLO Federico, LNP
BRUNO Franco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
BUBBICO Filippo, PD
BURGARETTA APARO Sebastiano, PdL
BUTTI Alessio, PdL
CABRAS Antonello, PD
CAGNIN Luciano, LNP
CALABRO' Raffaele, PdL
CALDEROLI Roberto, LNP
CALIENDO Giacomo, PdL
CAMBER Giulio, PdL
CARLONI Anna Maria, PD
CAROFIGLIO Gianrico, PD
CARRARA Valerio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
CARUSO Antonino, PdL
CASOLI Francesco, PdL
CASSON Felice, PD
CASTELLI Roberto, LNP
CASTIGLIONE Maria Giuseppa, CN:GS-SI-PID-IB-FI
CASTRO Maurizio, PdL
CECCANTI Stefano, PD
CENTARO Roberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
CERUTI Mauro, PD
CHIAROMONTE Franca, PD
CHITI Vannino, PD
CHIURAZZI Carlo, PD
CIARRAPICO Giuseppe, PdL
CONTI Riccardo, PdL
CORONELLA Gennaro, PdL
COSTA Rosario Giorgio, PdL
CRISAFULLI Vladimiro, PD
CURSI Cesare, PdL
D'ALI' Antonio, PdL
D'ALIA Gianpiero, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
D'AMBROSIO Gerardo, PD
D'AMBROSIO LETTIERI Luigi, PdL
DAVICO Michelino, LNP
DE ANGELIS Candido, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
DE ECCHER Cristano, PdL
DE FEO Diana, PdL
DE GREGORIO Sergio, PdL
DE LILLO Stefano, PdL
DE LUCA Cristina, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
DE LUCA Vincenzo, PD
DE SENA Luigi, PD
DEL PENNINO Antonio Adolfo Maria, Misto
DEL VECCHIO Mauro, PD
DELLA MONICA Silvia, PD
DELLA SETA Roberto, PD
DELOGU Mariano, PdL
DI GIACOMO Ulisse, PdL
DI GIOVAN PAOLO Roberto, PD
DI STEFANO Fabrizio, PdL
DINI Lamberto, PdL
DIVINA Sergio, LNP
D'UBALDO Lucio Alessio, PD
ESPOSITO Giuseppe, PdL
FANTETTI Raffaele, PdL
FASANO Vincenzo, PdL
FAZZONE Claudio, PdL
FERRANTE Francesco, PD
FILIPPI Alberto, CN:GS-SI-PID-IB-FI
FILIPPI Marco, PD
FIORONI Anna Rita, PD
FISTAROL Maurizio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
FLERES Salvo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
FLUTTERO Andrea, PdL
FOLLINI Marco, PD
FONTANA Cinzia Maria, PD
FOSSON Antonio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
FRANCO Paolo, LNP
FRANCO Vittoria, PD
GALIOTO Vincenzo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
GALLONE Maria Alessandra, PdL
GALPERTI Guido, PD
GAMBA Pierfrancesco Emilio Romano, PdL
GARAVAGLIA Mariapia, PD
GARAVAGLIA Massimo, LNP
GARRAFFA Costantino, PD
GASPARRI Maurizio, PdL
GENTILE Antonio, PdL
GERMONTANI Maria Ida, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
GHEDINI Rita, PD
GHIGO Enzo Giorgio, PdL
GIAI Mirella, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
GIARETTA Paolo, PD
GIORDANO Basilio, PdL
GIOVANARDI Carlo, PdL
GIULIANO Pasquale, PdL
GRAMAZIO Domenico, PdL
GRANAIOLA Manuela, PD
GUSTAVINO Claudio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
ICHINO Pietro, PD
INCOSTANTE Maria Fortuna, PD
IZZO Cosimo, PdL
LADU Silvestro, PdL
LATORRE Nicola, PD
LATRONICO Cosimo, PdL
LAURO Raffaele, PdL
LEDDI Maria, PD
LEGNINI Giovanni, PD
LENNA Vanni, PdL
LEONI Giuseppe, LNP
LICASTRO SCARDINO Simonetta, PdL
LIVI BACCI Massimo, PD
LUMIA Giuseppe, PD
MAGISTRELLI Marina, PD
MALAN Lucio, PdL
MANCUSO Anna Maria, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
MANTICA Alfredo, PdL
MARAVENTANO Angela, LNP
MARCENARO Pietro, PD
MARINARO Francesca Maria, PD
MARINI Franco, PD
MARINO Mauro Maria, PD
MARITATI Alberto, PD
MAURO Rosa Angela, Misto
MAZZARACCHIO Salvatore, PdL
MAZZATORTA Sandro, LNP
MAZZUCONI Daniela, PD
MENARDI Giuseppe, CN:GS-SI-PID-IB-FI
MERCATALI Vidmer, PD
MESSINA Alfredo, PdL
MICHELONI Claudio, PD
MILANA Riccardo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
MILONE Giuseppe, PdL
MONACO Francesco, PD
MONGIELLO Colomba, PD
MONTANI Enrico, LNP
MORANDO Enrico, PD
MORRA Carmelo, PdL
MORRI Fabrizio, PD
MUGNAI Franco, PdL
MURA Roberto, LNP
MUSI Adriano, PD
MUSSO Enrico, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
NEGRI Magda, PD
NEROZZI Paolo, PD
NESPOLI Vincenzo, PdL
NESSA Pasquale, PdL
OLIVA Vincenzo, Misto
ORSI Franco, PdL
PALMA Nitto Francesco, PdL
PALMIZIO Elio Massimo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
PAPANIA Antonino, PD
PARAVIA Antonio, PdL
PASSONI Achille, PD
PASTORE Andrea, PdL
PEGORER Carlo, PD
PERTOLDI Flavio, PD
PETERLINI Oskar, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
PICCIONI Lorenzo, PdL
PICHETTO FRATIN Gilberto, PdL
PIGNEDOLI Leana, PD
PINOTTI Roberta, PD
PINZGER Manfred, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
PISCITELLI Salvatore, CN:GS-SI-PID-IB-FI
PISTORIO Giovanni, Misto
PITTONI Mario, LNP
POLI BORTONE Adriana, CN:GS-SI-PID-IB-FI
PONTONE Francesco, PdL
POSSA Guido, PdL
PROCACCI Giovanni, PD
QUAGLIARIELLO Gaetano, PdL
RAMPONI Luigi, PdL
RANUCCI Raffaele, PD
RIZZI Fabio, LNP
RIZZOTTI Maria, PdL
ROILO Giorgio, PD
ROSSI Paolo, PD
RUSCONI Antonio, PD
RUSSO Giacinto, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
RUTELLI Francesco, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
SACCONI Maurizio, PdL
SAIA Maurizio, CN:GS-SI-PID-IB-FI
SALTAMARTINI Filippo, PdL
SANCIU Fedele, PdL
SANGALLI Gian Carlo, PD
SANNA Francesco, PD
SARO Giuseppe, PdL
SARRO Carlo, PdL
SBARBATI Luciana, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
SCANU Gian Piero, PD
SCARABOSIO Aldo, PdL
SCARPA BONAZZA BUORA Paolo, PdL
SCIASCIA Salvatore, PdL
SERAFINI Anna Maria, PD
SERAFINI Giancarlo, PdL
SERRA Achille, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
SIBILIA Cosimo, PdL
SIRCANA Silvio Emilio, PD
SOLIANI Albertina, PD
SPADONI URBANI Ada, PdL
SPEZIALI Vincenzo, PdL
STRADIOTTO Marco, PD
TANCREDI Paolo, PdL
TEDESCO Alberto, Misto
THALER AUSSERHOFER Helga, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
TOFANI Oreste, PdL
TOMASELLI Salvatore, PD
TONINI Giorgio, PD
TORRI Giovanni, LNP
TOTARO Achille, PdL
TREU Tiziano, PD
VACCARI Gianvittore, LNP
VALDITARA Giuseppe, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
VALENTINO Giuseppe, PdL
VALLARDI Gianpaolo, LNP
VALLI Armando, LNP
VEDANI Alessandro, LNP
VICECONTE Guido, PdL
VIESPOLI Pasquale, CN:GS-SI-PID-IB-FI
VILLARI Riccardo, CN:GS-SI-PID-IB-FI
VIMERCATI Luigi, PD
VITALI Walter, PD
VIZZINI Carlo, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
ZANDA Luigi, PD

Hanno votato contro:

BELISARIO Felice, IdV
BUGNANO Patrizia, IdV
CAFORIO Giuseppe, IdV
CARLINO Giuliana, IdV
DE TONI Gianpiero, IdV
DI NARDO Aniello, IdV
GIAMBRONE Fabio, IdV
LANNUTTI Elio, IdV
LI GOTTI Luigi, IdV
MASCITELLI Alfonso, IdV
PARDI Francesco, IdV
PEDICA Stefano, IdV

In congedo o in missione:

ALLEGRINI Laura, PdL
AMATO Paolo, PdL
AMORUSO Francesco Maria, PdL
BASTICO Mariangela, PD
BATTAGLIA Antonio, PdL
BORNACIN Giorgio, PdL
CALIGIURI Battista, PdL
CASELLI Esteban Juan, PdL
CIAMPI Carlo Azeglio, Misto
COLOMBO Emilio, UDC-SVP-AUT:UV-MAIE-VN-MRE-PLI-PSI
COMPAGNA Luigi, PdL
CONTINI Barbara, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
CUTRUFO Mauro, PdL
DELL'UTRI Marcello, PdL
DIGILIO Egidio, Per il Terzo Polo:ApI-FLI
DONAGGIO Cecilia, PD
FERRARA Mario, CN:GS-SI-PID-IB-FI
GALLO Cosimo, PdL
LONGO Piero, PdL
MANTOVANI Mario, PdL
MARCUCCI Andrea, PD
MARINO Ignazio, PD
MONTI Mario, Misto
PERA Marcello, PdL
RANDAZZO Nino, PD
SACCOMANNO Michele, PdL
ZANETTA Valter, PdL
ZANOLETTI Tomaso, PdL

facebook